Блог

Формы и виды кованых мангалов

Мангал можно выполнить из любых подручных материалов, например кирпичей, камней, прямо на земле, а также газового старого баллона, но когда вы собираетесь в кругу друзей и желаете насладиться вкусным шашлыком, ваша душа начинает искать что-то красивое и уникальное. Конечно же, вам необходим кованый мангал!  Каждый житель частного владения мечтает о том, чтобы купить кованый мангал с крышей для дачи цена, который великолепно вписывается в ландшафт загородного дома. На какие моменты нужно обратить внимание при приобретении кованого изделия? На сегодняшний день насчитывается масса различных мангалов, отличающихся меж собой стоимостью, формой, стилем, материалом, техникой создания изделия и другими моментами. 

В первую очередь следует определиться с техникой исполнения кованого мангала. Вопрос состоит в том, что данные виды изделий могут быть изготовлены разными технологиями – методами горячей или холодной ковки. Поэтому может быть и стоимость мангала разная. Ещё большую роль играет эстетическое оформление мангала. 

В основном заготовки имеют шаблонную форму. Но холодная ковка по цене дешевле. На специальном оборудовании заготовки из металла подвергаются физическим действиям, придавая им необходимую конфигурацию. В качестве осуществления этого процесса задействован более мягкий металл. На специальном оборудовании создают различные завитки, спирали, орнаменты, которые впоследствии свариваются и соединяются хомутами. При помощи холодной ковки выполняют в основном симметричные ажурные узоры. 

Горячая ковка обладает многими преимуществами. С помощью этого метода можно воплотить в реальность любые интересные задумки. Стоимость таких изделий дороже. Всё связано с технологическим процессом, так как металл проходит тщательную термическую обработку до того времени, пока не станет податливым. Затем его куют и создают различные конфигурации. 

Специалисты кованого ремесла выполняют невероятно красивые и сказочные мангалы в виде персонажей из сказок, птиц, животных. При покупке мангала необходимо уделить внимание тому, чтобы он был удобным для использования, а также защитить его от неприятных погодных условий. Хорошо было бы, чтобы мангал был в беседке или имел навес, который бы вписывался в конструкцию изделия. 

Также позаботьтесь о том, чтобы у вас были сухие дрова, поэтому многие владельцы частного сектора обустраивают полочку под мангалом для хранения дров. Некоторые покупатели предпочитают мангалы на колёсиках. В случае смены обстановки, мангал перевозят без проблем в другое место. Большое значение имеет толщина металла, она должна быть не меньше 2,5 мм. Также должны быть зазубрины на стенках, куда вставляется шампур.