Блог

Ковка. Понятие ковки

Ковкой называют обработку металла при помощи высокой температуры. Это касается меди, железа, алюминия, титана. Металлы нагревают до температуры ковки. У каждого металла присутствует собственная температура для ковки, на которую оказывают влияние химические и физические свойства металлов. 
 Раньше ковка была основным способом в обработке металла. В древности кузнецы ковали золото, серебро, медь, железо. Искусство кузнецов было окружено различными легендами у древних народов. В период средних веков ковали оружие, инструментарий, решетки, двери, замки. С возникновением литья и штамповки ручную работу вытеснили. Изделия, изготовленные различными способами, будут иметь разную стоимость. Так, например, кованые решетки на окна, цена в Москве на которые будет отличаться в зависимости от метода, используемого материала и сложности изготовления.

 Разновидности ковки
 1) На штампах – металл ограничивается со всех боков штампом. Если металл деформируется, то у него приобретается форма такого штампа. 
 2) Свободная – воздействие на металл молотом. Используется для того, чтобы улучшить качественные характеристики металла. Когда совершается ковка, то металл становится более прочным, убираются определенные несостыковки, большие кристаллы перемалываются. Таким образом, структура получается мелкозернистая. 
 3) Машинная ковка – использование специального оборудования. Сюда относится молот и падающие части или пресс, ковочные машины. Так изготавливаются тяжелые заготовки. Здесь используются краны и манипуляторы. 
 Ковка относится к экономичным методам в производстве заготовок для деталей. Если говорить о производстве крупных серий, то здесь используется штамповка, а в производстве мелких серий применяется свободный вид ковки. Также применяется кузнечный инструмент, который помогает придавать заготовкам необходимую форму и габариты. 
 

Кроме того, существует:
 1) Ковка лошадей, при которой к копытам лошади прикрепляются подковы. Они защищают копыта от повреждений. Занимается этим процессом кузнец, который разбирается в ортопедии и имеет навыки в обращении с лошадьми. 
 2) Художественная ковка – изготовление различных изделий при помощи обработки металла. Такие изделия могут предназначаться для различных целей, но обязательно имеют факторы художественных произведений. 
 3) Производство кованых изделий. Ковка бывает холодная и горячая. Если говорить о горячей ковке, то она осуществляется при помощи нагрева металлов, а также образования необходимой формы. При холодной ковке металл нагревать не нужно. Его можно согнуть руками или на станке. Узор делается при помощи болгарки, сварочного аппарата, собирающего узор в единое целое.