Блог

Мангал своими руками

Традиционным мероприятием на дачах является приготовление шашлыков. Для этого необходимо такое приспособление, как мангал. Своими руками сделать его вполне по силам даже неискушенным в данном ремесле дачникам.

Как своими руками соорудить на даче мангал?

Прежде чем приступить к строительству, следует выбрать тип, который вы собираетесь создать своими руками. Мангалы бывают трех основных видов:

  • стационарные, 
  • переносные,
  • складные.

Стационарный мангал представляет собой довольно сложную и крупногабаритную конструкцию с дымоходом, где можно готовить не только шашлыки, но и жарить все что угодно.

Складной мангал – это мобильная конструкция, которая может пригодиться во время путешествий. Он имеет незначительный вес и небольшие размеры, однако его теплоемкость значительно ниже, чем у стационарного.

Переносной мангал – наиболее распространен у дачников. Он долговечен и легко перемещается с места на место.

Тем не менее все большую популярность приобретают стационарные кованые мангалы для дачи с крышей, которые при грамотном дизайнерском решении станут настоящим украшением участка.

Возведение мангала своими руками из металла и кирпича следует начинать с разработки его проекта, выбора места, в котором он будет установлен, и расчета количества необходимых материалов.

После выполнения этих задач приступаем к подготовке фундамента, он должен быть не более полуметра в глубину. После заливки фундамента необходимо переходить к кладке цоколя. Первый ряд кирпича кладется насухо, по строго размеченному эскизу. Второй ряд кирпича при возведении мангала своими руками кладут с отклонением, чтобы гарантировать максимальную устойчивость конструкции.

Самый сложный этап постройки — закладка жаровни. На начальном этапе в ее кирпичном основании устанавливают металлические уголки и арматуру. Печь мангала также выполняется из металла. Для более эффективной работы жаровни в ней делают несколько отверстий. После кладки нескольких кирпичей мы получим место для размещения решетки. Установив ее на это место, мы получим построенный своими руками мангал, готовый для использования. Если есть необходимость, его можно соответствующим образом оформить в стиле ансамбля дачи или коттеджа. Техника покраски мангала своими руками отличается от профессиональной: своими силами готовая конструкция окрашивается эмалью, а в условиях производства — способом порошкового напыления и последующей полимеризации в печи.

Если у вас возникает сомнение в том, что вы сможете возвести качественный мангал своими руками в Москве, на помощь придут специалисты компании «СтальКомплект», которые выполнят весь комплекс работ по проектированию и разработке дизайна этого объекта.