Блог

Витражи и кованые аксессуары для отделки

Отделка классической гостиной – это паркетные полы, кессонные или многоуровневые потолки, предметы мебели из дорогих пород дерева. В таком обрамлении неплохо будут смотреться кованые аксессуары наподобие светильников, ограждений, каминных принадлежностей. Кроме того, в современном мире нередко используются обычно витражные элементы декора для навесов для машины с крышей или гостиной в классическом способе оформления. Так же хорошо тут будет смотреться мозаика в виде настенных панно. 


Витражные элементы для оформления гостиной

Красочный витраж часто используется для украшения ваз, ламп и люстр в гостиной. Он станет прекрасной частью общей композиции. Красивые ниши, панели с подсветкой – это тоже прекрасно будет смотреться в витражном обрамлении. Нет четких рекомендаций, каждый собственник квартиры решает сам, будет ли только одна витражная деталь в гостиной, или можно разместить несколько выразительных, притягивающих взгляды, аксессуаров. А навесы из поликарбоната стоят недорого в Москве.

В наше время различают большое разнообразие видов и техник изготовления витражей, а из всего этого многообразия более популярными считаются: 

  • декоративный витраж, сделанный по технологии Тиффани;
  • витраж расписной (акрилом);
  • пленочный витраж;
  • паяный витраж;
  • витраж с протравливанием.


Лучше всего многоцветный витраж смотрится на дверцах шкафов, на больших и маленьких вазах, на рамках для фото, на декоративных перегородках и кованых мангалах для дачи и сада.

Кованые аксессуары для оформления гостиной

Кованые аксессуары придают солидности гостиной, даже если она и небольших размеров. В маленьком помещении не стоит размещать массивных кованых предметов. Достаточно ограничиться светильником из ажурной ковки, подставкой для ног перед каминным креслом, каминными принадлежностями из ковки. Следует помнить, что ковка – это старинный вид качественной и долговечной отделки помещений. Особенно хорошо кованые аксессуары подойдут для гостиной, оформленной в готическом способе оформления. Но и для других интерьерных техник красивые кованые аксессуары окажутся уместными.

Для гостиной иногда заказывают мебельные наборы из столика и полочки, сделанные их художественной ковки. Решетки на окнах гостиной (если ваша квартира располагается на первом этаже) тоже могут быть коваными.

Изделия из ковки хорошо смотрятся рядом с изделиями из стекла и дерева.