Блог

Ворота для дачи: выбираем конструкцию

Строительство дачи подходит к концу, забор уже поставлен, осталось только оснастить его воротами. Конструкция должна быть не только привлекательной и удобной, но и долговечной. Для загородных домов есть два варианта въездных групп: распашные и раздвижные. А чтобы выбрать какая конструкция подойдет именно вам, рассмотрим их поближе, разберем плюсы и минусы.

Распашные ворота
Это давно знакомый и привычный нам вариант. Ворота состоят из вертикальных опор, к которым крепятся створки. Такие ворота могут открываться как наружу, так и вовнутрь, а запираются, обычно, на мощный засов. Минус распашной конструкции в том, что под тяжестью собственного веса могут со временем провиснуть полотна, а столбовые опоры - расшататься. Плюс таких ворот в компактности: купить кованые ворота цена, они не требуют дополнительного пространства, как, например, раздвижная конструкция.

Раздвижные ворота
Механизм состоит из полотна и консольных блоков-кареток, по которым оно двигается. Устанавливается такая конструкция на фундаменте, на внутренней стороне участка. Главным преимуществом является неограниченность в весе: полотно может быть выполнено как из профлиста, так и из кованого металла. Еще один плюс в том, что ворота почти не требуют ухода. Однако есть и минус - раздвижные ворота требуют дополнительного пространства вдоль ограды, что является проблемой на маленьком участке. Решающим моментом в завершении строительства дачи будет выбор конструкции. Взвешивайте все за и против заранее, ведь после установки далеко не всегда можно изменить один тип на другой.