Блог

Архитектурные стили и художественная ковка

    Каждый архитектурный стиль по-своему строил свои отношения с художественным металлом. Эпоха модерна – золотое время для кузнечного дела, его звёздный час, когда почти исчезли пределы проявления ремесленной виртуозности, границ поиска в разнообразии приёмов. И беспрецедентная эффективность готовых вещей, встроенных в изощрённый и изысканный архитектурный контекст, обеспечила успех и внимание к художнику по металлу. Это была эпоха в искусстве, когда художник-кузнец оказался как никогда раньше свободен в своих фантазиях; она представила архитектурную ковку – лестницы, перила, решётки – как драгоценное украшение на теле здания, зачастую определяющее его обаяние и облик. Сложные изгибы растительных орнаментов и жёсткие геометрические композиции, обращение к народным мотивам и изящные фантазии декаданса – всё это разнообразие пластических приёмов повело за собой развитие приёмов технических.

    Востребованность в кованом декоре характерна и для других больших стилей. Архитектуру классицизма и барокко нельзя представить без металлических элементов. С другой стороны, рисунок, взятый за основу композиции ограждения или решётки, является точным знаком, определяющим эпоху.

    Но чёткий и строгий ритм классического стиля или динамичная насыщенность деталями барокко – лишь формальные признаки, по которым художник строит композицию.

    Если общая идея интерьера или экстерьера дома ориентирована на более или менее чёткие стилевые приоритеты, то художник вынужден вступать в игру со временем. Потому что стиль – это всегда обращение к конкретной эпохе.
    Очень часто обаяние композиций художника по металлу кроется в гармонии контрастов воздушных растительных мотивов и подчёркнутой массивности кованых форм. Оригинальность и разнообразие нестандартных приёмов обработки рождают невероятно лёгкие, живописные, непредсказуемые композиции-экспромты, выросшие из стиля модерн, но абсолютно современные по восприятию.

    Художнику по металлу приходится искать пространство для реализации своей художественной идеи внутри стилевых рамок. С этим ничего не поделать: это искусство, подчинённое архитектуре. И талант художника проявляется там, где он остаётся свободным, не выходя из этих пределов.

    Многие мастера строго соблюдают границы стилей, находя внутри этих границ поле для творчества. Сложнейшие фантазии модерна или строгий ритм ампира в произведениях таких художников несут интонации современного и индивидуального пластического языка. Строгое соответствие рисунка ковки и её фактурных особенностей требованиям архитектурного контекста и специфики интерьера – непременное свойство многих работ. Наряду с этим у многих мастеров есть свой собственный, узнаваемый творческий почерк, основанный на использовании в одном произведении самых разнообразных приёмов художественной обработки металла.

    Акции

    Консольный навес
    Спецпредложение! Консольный навес всего за 79 000!
    Навес АвтоПарус
    Новинка! Навес для автомобиля АвтоПарус
    Навес для бассейна "Парус"
    Спецпредложение! Навес для бассейна!
    Готовые кованые изделия!
    Цельные кованые изделия для дачных участков!
    Сборный навес
    Суперпредложение! Сборный навес всего за 39 900 р!
    Кованый мангал!
    Спецпредложение! Огромный кованый мангал всего за 23 000 р!
    Кованые перила и решетки
    Красивые кованые перила от 4 000 р за пм. Решетки от 5 500 р за пм.
    Навес из поликарбоната зимой
    Итоги использования навесов в зимний период
    Выезд замерщика - бесплатно!
    Выезд замерщика по любой услуге бесплатен. Наш мастер проконсультирует Вас по любому вопросу и предложит оптимальные для Вас условия.