Блог

Оконные решетки для дома

Одним из наиболее популярных способов защиты своего дома от грабителей является монтаж оконных решеток.

 Традиционно для изготовления решеток используются прутья с особой ударопрочной углеродной стали. Профиль и поверхность прута выбирается заказчиком. Разнообразие вариантов: квадрат, полоса, круглый пруток - позволяет воплотить в реальность любой рисунок и эскиз будущего изделия. Также существует разный способ изготовления: сварные и более эксклюзивные кованые решетки, цены которых дороже.

 В отличие от других способов защиты, решетка обладает рядом преимуществ:

 - не препятствует прохождению внутрь помещения солнечному свету;
 - долговечность и высокая устойчивость к физическому воздействию;
 - практичность и простота ухода;
 - легкий монтаж.

 Решетки на окна могут крепиться различными способами:

 - внутренний монтаж предполагает крепление решетки к откосам окна, расположенным внутри помещения;
 - наружное крепление предполагает монтаж конструкции решетки с наружной стороны здания (к фасаду).

 Не все решетки призваны защищать ваш дом от взлома. Существует несколько видов подобных конструкций, которые устанавливаются на окнах современных домов:

 1. Декоративные. Производятся из очень тонкого прутка и стальной полосы. Как правило, имеют крупные ячейки узора, которые не могут обеспечить должный уровень защиты. Используются только как элемент внешнего дизайна здания.

 2. Охранно-декоративные. Изготавливаются из материала диаметром до 14 мм. Они объединяют в себе прочность и привлекательность. Благодаря сложному узору, обеспечивают достаточно хорошую защиту вашего дома.

 3. Защитные. Производятся из прутка диаметром свыше 16 мм. Как правило, не отличаются красивым внешним видом или изысканным узором. Основная функция таких решеток - не дать проникнуть в дом злоумышленникам.

 По способу изготовления могут быть сварные и кованые решетки, цены которых будут напрямую от этого зависеть. Выбирая оптимальный для себя вариант, стоит учитывать особенности каждой из них:

 1. Сварной вариант производства предполагает соединение деталей с помощью сварки. По заранее изготовленным эскизам, заготовки соединяют воедино - как результат, получаются довольно прочные и надежные решетки. Единственное, что не хватает этим изделиям – изящества и эксклюзивности.

 2. Кованые решетки – это штучный товар, изготовленный сугубо по индивидуальным заказам. Ковка позволяет творить чудеса и каждое изделие, которое выходит из рук мастера - это произведение искусства. Помимо красоты, кованые решетки очень прочные и отлично гармонируют с любыми материалами.

Минус  - изготовленные кованые решетки, цены, с лихвой окупаемые качеством и эксклюзивностью.