Блог

Уход за коваными интерьерными изделиями

    Изделия, выполненные художественной ковкой, многих привлекают изящностью. Любители эксклюзивности предпочитают в своем жилище мебель с коваными элементами и другие кованые аксессуары, которые создают в помещении атмосферу романтического настроения. При правильном уходе изделия изготовленные мастерами СтальКомплект будут радовать хозяев в течение многих десятков лет. Чтобы кованые изделия домашнего интерьера оставались роскошными и привлекательными долгое время, следует постоянно следить за их внешним видом, ухаживать за ними. Несмотря на простоту ухода, прочность и практичность, такие предметы требуют большого внимания и регулярной чистки. Об особенностях ухода за коваными вещами рассказывается в данной статье.


    Как правильно чистить кованые предметы?


    Эксклюзивные предметы, выполненные переплетением тонких прутьев, ажурных металлических кружев, выглядят шикарно. Любые дефекты, загрязнения на поверхности кованых вещей со стороны хорошо заметны. Для поддержания чистоты таких предметов надо протирать их поверхность влажной тряпкой, потом аккуратно обсушить чистой сухой ветошью без ворса. При появлении серьезных загрязнений изделия обрабатывают тряпкой или губкой, смоченной мыльным раствором. Использовать рекомендуется простое хозяйственное мыло без дополнительных свойств.
    Очень часто загрязнения появляются в местах с наличием ажурных узоров, мелких завитушек и других декоративных элементов. Такие участки аккуратно чистят, используя щетку с мягкой щетиной или распылитель с мыльной водой.
    При потемнении кованого предмета металлическая поверхность приобретает свежий обновленный вид при ее чистке сырой луковицей или лимоном.
    Поверхность кованых изделий от агрессивных абразивных средств, наждачной бумаги, стальных щеток и металлических скребков может повредиться. Для избавления от «въевшихся» сильных загрязнений на кованых изделиях следует работать со специальными средствами, предназначенными для металлических поверхностей. Сейчас таких эффективных средств полно в продаже. Следует выбирать составы, обладающие не только очистительной, но и полирующей способностью, после которых на поверхности металла образуется пленка с защитным слоем.
    Особого внимания требуют каминные принадлежности, подвергающиеся воздействию огня. Нагар, копоть и пыль с их поверхности удаляют с помощью влажной губки.


    Уход за коваными изделиями при помощи воска и полироли


    Чистка кованых поверхностей воском – старинный способ, позволяющий сохранить привлекательность внешнего вида изделий. При чистке с применением воска металлическое изделие приобретает мягкий глянцевый блеск, на его поверхность не налипает пыль и не пропитывается в фактуру ковки. При обработке воском на поверхности металла образуется защищающая от влаги пленка, спасающая предметы от коррозии. Протирать воском кованые изделия следует раз в неделю.
    Полировку с применением воска нужно проводить после каждой очистки. Для этого существуют специальные составы, предназначенные для кованых изделий. После нанесения средства на очищенный металлический предмет поверхность полируется чистой тряпкой.
    Вместо воска можно пользоваться нашатырным спиртом, разведенным водой в соотношении 2:1. Полученным раствором смачивают мягкую тряпицу или специальную салфетку и полируют поверхность металлического изделия. После такой обработки предметы становятся идеально чистыми с глянцевым блеском, но в этом случае защитная пленка на изделии не образуется.

    Акции

    Консольный навес
    Спецпредложение! Консольный навес всего за 79 000!
    Навес АвтоПарус
    Новинка! Навес для автомобиля АвтоПарус
    Навес для бассейна "Парус"
    Спецпредложение! Навес для бассейна!
    Готовые кованые изделия!
    Цельные кованые изделия для дачных участков!
    Сборный навес
    Суперпредложение! Сборный навес всего за 39 900 р!
    Кованый мангал!
    Спецпредложение! Огромный кованый мангал всего за 23 000 р!
    Кованые перила и решетки
    Красивые кованые перила от 4 000 р за пм. Решетки от 5 500 р за пм.
    Навес из поликарбоната зимой
    Итоги использования навесов в зимний период
    Выезд замерщика - бесплатно!
    Выезд замерщика по любой услуге бесплатен. Наш мастер проконсультирует Вас по любому вопросу и предложит оптимальные для Вас условия.